Наверх

5 августа – День железнодорожника

30 июля 2018

Железная дорога для современного человека – явление привычное. Между тем, по историческим меркам появилась она не так давно, в начале ХІХ в. Тогда по железной колее протяженностью в 6 верст Старинковского металлургического и машиностроительного завода отставного поручика Александра Ивановича Бенкендорфа кони тянули вагоны с людьми и грузами – с тех пор и считают эту дорогу предшественницей белорусских железнодорожных магистралей.

Но по-настоящему железнодорожная эра наступила в Беларуси позже, когда раздался первый гудок паровоза. В Российской империи это случилось в 1836 году: тогда начали действовать первая прогулочная железная дорога (в качестве опыта) – Царскосельская, а затем и первая магистраль, соединившая Санкт-Петербург и Москву. Благодаря царю Николаю I империя стала шестым государством в мире и пятым – в Европе в деле строительства железных дорог.

Первым белорусским городом с железнодорожным движением стал Гродно. По линии Поречье – Гродно (как части Петербургско-Варшавской железной дороги) в 1862 году проехал первый паровоз. Но официальным днем рождения Белорусской железной дороги считается ноябрь 1871 года, когда в эксплуатацию вступила ее главная магистраль Смоленск – Орша – Минск – Брест.

10 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года министр путей сообщения Российской империи князь Михаил Хилков издал приказ № 68 – и на свет появился День железнодорожников. Он не только указывал на появление железных дорог, стал первым профессиональным праздником, но и ознаменовал появление новой профессии.

Советская власть, отменив поначалу все царские праздники, в том числе и День железнодорожников, в 1936 году вернулась к нему. Секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин 30 июля 1935 года принял в Кремле работников железнодорожного транспорта, которые собрались на совещание в Москву и предложили отмечать свой профессиональный праздник «максимальными трудовыми усилиями во славу Родины». Так была определена дата – день приема, а праздник назвали «Всесоюзный Сталинский день железнодорожников».

Уже в 1936-м, как и в последующие годы, праздник отмечали всенародно, широко. В 1940-м для него выбрали другую дату – первое воскресенье августа. А в 80-х годах прошлого столетия праздник снова приобрел статус профессионального и стал именоваться «Днем железнодорожника».

Железные дороги, начиная со второй половины 19 века, как локомотив, потянули за собой белорусское хозяйство и вовлекли белорусскую экономику сначала во всероссийские, а затем и европейские рыночные процессы. Потому не случайно суверенная Беларусь поддержала традицию отмечать День железнодорожника. Указ Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 года № 276 оставил устоявшуюся дату, первое воскресенье августа. 

Сегодня Белорусская железная дорога – это современная, хорошо развитая транспортная система, которая внедряет безбумажные технологии, применяет новейшие технологии и формы работы с пассажирами и грузами, сотрудничает с железнодорожными системами других стран. Указом Президента от 5 мая 2006 года № 286 она подчинена Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Протяженность БЖД – 5,5 тысячи километров, крупнейшие узлы размещаются в Минске, Бресте, Гомеле, Орше, Барановичах, Жлобине, Калинковичах, Могилеве, Витебске и Полоцке. В последнее десятилетие в стране на долю железнодорожного транспорта общего пользования приходится около 75% всех грузовых перевозок, выполняется более 50% пассажирских.

Жизнь большинства белорусских семей так или иначе связана с железной дорогой: даже если никто не работает в этой сфере, то многие пользуются железнодорожным транспортом, чтобы передвигаться на дачу, в командировку либо в другие страны. Но особенное значение праздник имеет для работников и ветеранов Белорусской железной дороги. Сейчас ее коллектив составляет более 110 тысяч человек.

Вместе с белорусскими железнодорожниками этот профессиональный праздник отмечают также российские, казахстанские, киргизские, узбекские и болгарские коллеги.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости