Наверх

9–15 июля, события недели: где побывать и что посмотреть

07 июля 2018

А пока в выходные, 7 и 8 июля предлагаем вам отпраздновать Купалье в Александрии или отправиться на фестиваль «Stereo weekend с «Новым радио». 

Город Минск

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Минская область

Могилевская область 

МИНСК: учимся красноречию и узнаем городские истории

9 июля в 18.45 психолог, психотерапевт, сексолог Лариса Тишанская предлагает взглянуть в лицо своим страхам. «Диалоги со страхами» – это часть проекта «Люди вне профессии», созданная специально для людей, которые находятся в поиске любимого дела.

Страх – одно из главных препятствий, которое мешает каждому из нас раскрыть потенциал, осуществить задуманное и стать по-настоящему счастливым благодаря любимому делу, говорят организаторы и обещают, что после встречи с Ларисой Тишанской страхов станет гораздо меньше.
Чтобы прийти на встречу, нужно соблюсти два условия: зарегистрироваться и сделать репост этого мероприятия на своей странице в Facebook или Вконтакте. 

9 июня в 19.00 Центр успешных отношений приглашает на практическое занятие с психологом-практиком, магистром психологических наук Яниной Коновко. На занятии ожидается медитация-настройка, создание рисунка и его индивидуальный разбор психологом. Для того, чтобы поучаствовать в арт-терапии, совсем не обязательно уметь рисовать. Даже наоборот, нужно полностью отключить разум и сосредоточиться на ощущениях. Ведь только так отражается истинное внутреннее «Я».

Организаторы отмечают, что мероприятие будет полезно тем, кто хочет проработать психологические проблемы или преодолеть жизненный кризис, кто заинтересован в исследовании себя, а также кому интересно развить внимание и творческое мышление. Занятия пройдут в торговом центре «Ленинград» (ул. Ленина 27/129, 4-й этаж). Стоимость участия – 20 рублей, обязательна предварительная запись.

12 июля в антикафе Центра активного долголетия (улица Мясникова, 76) желающие смогут побывать на мастер-классе по ораторскому искусству. Модератором и консультантом встречи будет преподаватель ораторского искусства, психолог, тренер TEDx, руководитель Центра обучения риторике «Диалог» Ольга Баева. Тема встречи – «Что я ценю в своей жизни». В начале вечера группе предложат совместно посмотреть запись выступления на заданную тему. После этого каждый сможет высказать свои мысли. Выступления участников запишут на видео, на основе которых консультант даст рекомендации. Ожидается, что на встрече выступят молодой белорусский поэт, журналист Алесь Чубат и член ораторского клуба Центра активного долголетия Иван Горшков. Начало в 18.00. Участие бесплатное.

Всю неделю с 9 по 15 июля жителей и гостей столицы приглашают в увлекательные пешие экскурсии по Минску. «Вандроўкі ў мінулае. Free Walking Tours» – это 22 авторские экскурсии, каждая из которых откроет новую интересную страницу истории города: сотни фактов о Минске, городские истории о смешных, необычных и курьезных случаях, легендах и преданиях, привидениях и древних некрополях. На предстоящей неделе будет возможность познакомиться с 12 сказками Осмоловки, легендами и историями старого Минска, послушать о тайнах католических святыней и даже отправиться в путешествие в прошлые столетия.

Экскурсии проводятся ежедневно: по будням в 19.00, в выходные – в 14.00, 16.30 и 19.00. Все экскурсии бесплатные, но за интересный рассказ гиду можно оставить чаевые.

11 июля в 19.00 в школе танцев «Кредо» (ул. Кальварийская, 17) пройдет еженедельная сальса-вечеринка «Винтажные Грувы». Всем желающим предлагают познакомиться с культурой латиноамериканского клубного танца. Вас ждут винтажное латино, небольшой практический урок для новичков, рассказы танцоров об истории стиля и выступление профессионалов. Вход для нетанцующих бесплатный, для тех, кто желает освоить азы латино, – 5 рублей. Организаторы советуют захватить сменную обувь и легкую одежду. 

11, 12 и 13 июля с 18.00 до 20.00 в парке им. Янки Купалы пройдут занятия в велошколе для взрослых. Уроки бесплатные, но необходимо зарегистрироватьсяСпециально обученные инструкторы-волонтеры учат езде на велосипеде и Правилам дорожного движения. Кстати, для того чтобы научиться уверенно передвигаться на двухколесном транспорте, нужно 3–5 занятий.

14–15 июля в парке «Дримлэнд» пройдет второй фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. Гостей ждут огромный фудкорт, тематическая зона Teкс-Meкс (техасско-мексиканская кухня), зона баров, кулинарная школа и многое другое. На этот раз Vulitsa Ezha объединит фермеров и локальных производителей экопродуктов, благодаря чему небольшие белорусские хозяйства и производители смогут заявить о себе. 

Еще одна новая локация фестиваля в 2018-м – лекторий Vulitsa Ezha. На образовательной площадке соберутся спикеры и расскажут о еде, городе и людях, которые делают его лучше. В рамках фестиваля также пройдет ярмарка авторских подарков SARAFAN-market. А для любителей футбола будут транслироваться матчи за третье место и финал Чемпионата мира по футболу-2018.

Не забыли организаторы и о самых маленьких любителей уличной еды и подготовили для них много разных активностей. Стоимость билета на один день – 5 рублей. 

В субботу, 14 июля, в 10.00 команда Minskrun приглашает всех любителей активного времяпрепровождения пробежать 5 километров по живописному лесу. Minskrun – это не соревнования, а совместная пробежка, где каждый выбирает свою скорость бега. Любители бега встречаются каждую субботу в лесопарке по адресу: улица Калиновского, 111.

15 июля на панорамной площадке ТЦ «ЛенинГрад» состоится выставка-ярмарка «Город мастеров». Вас ждут дизайнерские украшения, товары для хобби и творчества, эксклюзивные предметы интерьера, а также сувениры и подарки ручной работы. На выставке будут представлены товары от лучших мастерских, народных умельцев и творческих людей столицы и Беларуси. Вход бесплатный.

15 июля в ландшафтном парке развлекательного комплекса «Аквапарк «Лебяжий», на территории, прилегающей к водохранилищу Дрозды, пройдет масштабный фестиваль «ПИРС». С 12.00 до 21.00 на площадке возле водохранилища будет работать фудкорт, релакс-зона, мастер-классы ремесленников, танцевальные мастер-классы, а также зона активностей на суше и в воде с гонками на катамаранах, соревнованиями по гольфу, прыжками на батутах.

Предусмотрена и детская развлекательная зона с творческими и музыкальными мастер-классами, химическим шоу «Наука вне себя», игровыми активностями и контактным зоопарком.Кроме того, на площадке будет установлен воздушный шар: любой желающий сможет подняться на нем в облака. 

 

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ: «побывать» на войне 1914-го   к списку областей

14 июля в Ивацевичском районе пройдет 4-й военно-исторический фестиваль «Выгонощанская фортеция», посвященный памяти жертв Первой мировой войны. Зрители увидят эпизоды боев лета 1917 года: фрагменты позиционной войны, робкие попытки контрнаступлений русской армии, окопный быт солдат, борьбу штурмовых групп и химические атаки. Гостям покажут сцены развала Западного фронта, уход кайзеровских частей из Беларуси и начало гражданской войны.

Одним из самых остросюжетных моментов реконструкции должна стать атака женского ударного батальона под Кревом.Организаторы отмечают, что реконструкция будет происходить в естественных декорациях комплекса фортификационных сооружений: дотов, блокгаузов и блиндажей, сохранившихся со времен Первой мировой войны.  

 

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ: едем на «Славянский базар»    к списку областей

Самым масштабным культурным событием грядущей недели станет «Славянский базар в Витебске-2018». В этом году в городе на Западной Двине выступят артисты из 21 страны, в числе которых Великобритания, Канада, Колумбия, Гвинея и Египет. На сцене Летнего амфитеатра выступят Николай Басков, Ирина Аллегрова, Зара, Олег Газманов, Елена Ваенга, Стас Пьеха, Тимати, представитель Беларуси на «Евровидении» Alekseev и многие другие звезды. 

Торжественное открытие фестиваля состоится 13 июля. Однако праздничная программа откроется уже 9 июля. Гостям фестиваля предложат культурные мероприятия на любой вкус. Среди них – фестиваль уличного искусства «На семи ветрах» и традиционные «Театральные встречи».С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

12 июля в 19.00 в арт-центре VZAP пройдет творческий вечер режиссера и сценариста Екатерины Дыбаль «С одним неизвестным». Стоимость билета – 6 рублей.

 

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: арт-пикник и встреча с известным земляком   к списку областей

Во вторник, 10 июля, в 20.45 кофейня Cup of Peace (ул. Советская 1) приглашает всех желающих насладиться не только ароматным напитком, но и фильмами Международного фестиваля короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile-2018.

9 июля в 10:00 стартуют городские медиа-каникулы STAGE в арт-пространстве Ковчег (пр. Победы, 2а, 2-этаж). Детям (7–14 лет) предлагают на 5 дней окунуться в захватывающую атмосферу медиа: кино, фото и телевидения. Обещают интересные игры, новые знакомства, развитие креативности и умения работать в команде.

В выходные, 14–15 июля, любителей отдыха на свежем воздухе приглашают на арт-пикник «Межань», который пройдет в деревне Чырвоны Кастрычнік (Речицкий район Гомельская область). В программе мероприятия – ярмарка ремесленников, ток-шоу на тему жизни в деревне, выставки, многочисленные мастер-классы по гончарству, кузнечеству, росписи, рисованию и хендмейду, выступления музыкальных коллективов. В качестве бонуса – костер и звездное небо, тишина и удивительной красоты природа.

15 июля в 17.00 гомельчан ждет встреча со знаменитым земляком, победителем Чемпионата мира по бодибилдингу и фитнесу по версии Федерации NAC 2012 года и вице-чемпионом Европы IFBB в категории «Классика до 180 см» 2013-го Сергеем Матусевичем. У него не было ни тренеров, ни диетологов, мышцы спортсмен нарастил по собственной методике. О ней и о многом другом известный бодибилдер, отец четверых детей расскажет в открытом интервью на толк-площадке journalkit (ул. Трудовая, 7а). Во время встречи зрители смогут задать земляку любые интересующие их вопросы. Цена билета – 5 рублей

 

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: прикасаемся к традициям и болеем за марафонцев   к списку областей

12 июля в агрогородке Петревичи (Новогрудский район) пройдет театрализованный обрядовый праздник «Пятроўскі вянок». Работники сельского Дома культуры и активные местные жители на повозке объедут населенный пункт, поздравят односельчан с праздником, споют песни и по традиции вручат самым гостеприимным хозяевам венок, который забрасывают на крышу дома. Чем дольше венок пролежит на крыше, тем больше добра будет в доме, лучше будет урожай, крепче здоровье.

14 июля Волковыск приглашает на IV региональный фестиваль народного творчества «Сяброўскі фэст». В нем примут участие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы, которые продемонстрируют свои таланты в инструментальном, музыкально-песенном, танцевальном, игровом жанрах и декоративно-прикладном творчестве.

В тот же день (14 июля) в агрогородке Лаздуны (Ивьевский район) пройдет праздник цветов «Цветочный калейдоскоп», во время которого огласят победителя смотра-конкурса на лучший цветочный палисадник.

Гости праздника смогут насладиться концертными выступлениями коллективов любительского творчества, принять участие в чествовании лучших цветоводов-любителей региона, посетить фотовыставку «Цветы в нашей жизни» и выставку-продажу цветов и декоративных растений. 

15 июля пройдет VIII Международный марафон дружбы «Друскининкай-Гродно». Марафон дружбы в 8-й раз свяжет белорусский и литовский города. Трансграничный марафон в этом году стал еще более доступным для участников из других стран: Августовский канал – одну из площадок соревнования – зарубежные гости смогут посетить без визы.

Атлеты стартуют из Друскининкая и финишируют в Гродно. Дистанцию в 42,195 км участники преодолеют без остановки на границе между государствами: пограничный контроль будет организован в местах старта и финиша. Марафон дружбы станет одним из этапов «Гродненской беговой лиги», объединяющей самые рейтинговые и интересные старты сезона. 

 

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: взлетаем в небо и отправляемся в марафон    к списку областей

14 и 15 июля Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта приглашает взрослых и детей на «У-лётный фэст». Самые бесстрашные смогут подняться в небо на «прадедушке» винтокрылых машин – автожире, получить ощущения в открытой кабине мотодельтаплана, услышать уверенный рев мотора самолета и ощутить всю романтику полета на воздушном шаре. 

С 11.00 до 22.00 в распоряжении гостей будут оригинальные фотозоны, фудкорт, розыгрыши призов, полетов и сувениров, воздушные прогулки, экскурсии по музею и выступления известных музыкальных коллективов. Найдутся развлечение и для самых маленьких гостей фэста: соревнования пилотов, мастер-классы по самолето- и ракетомоделированию, горки, батуты, карусели, островок с игрушками и песочница для малышей.

Вечером гостям фестиваля предложат посмотреть финал Чемпионата мира по футболу и вместе поболеть за любимые команды. Стоимость билетов: для взрослых – 12 рублей, для школьников – 6 рублей, дошкольникам – бесплатно.

13–15 июля в окрестностях Логойского района пройдет пеший марафон по пересеченной местности «Тропа мужества». Это открытые международные соревнования с дистанциями 30, 50, 70 и 100 км. В «Тропе мужества» могут участвовать не только профессионалы, но и новички. Желающие проверить себя на прочность должны обладать такими качествами, как честность, доброжелательность, культурность, взаимовыручка и взаимопомощь.

Кроме того, каждому участнику организаторы советуют иметь при себе компас, рюкзак, аптечку, фонарик и запасные батарейки, нож, спички, часы, головной убор, светоотражающие элементы, флягу с водой и заряженный мобильный телефон. 

 

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: смотрим футбол и наслаждаемся латиноамериканской музыкой     к списку областей

Могилевская городская капелла приглашает всех меломанов 11 июля в 18.30 на большой концерт латиноамериканской музыки, который закроет концертный сезон. В программе прозвучат мелодии Баха, Моцарта, Грига, Рахманинова, Дженкинса, Дунаевского и Ходоско. Латиноамериканской музыкой разбавит звуки симфонического оркестра капеллы дирижер из Венесуэлы, лауреат многочисленных конкурсов Херардо Эстрада Мартинес.

12 июля в 18:30 на сцене Могилевского драматического театра покажут народную комедию в двух действиях «Без Егора будет горе». Веселая и немного грустная комедия затрагивает вечную проблему отцов и детей и тему любви к малой родине. Главные роли в постановке исполнят народный артист Беларуси Григорий Белоцерковский, заслуженный артист страны Василий Галец, ведущие мастера сцены Галина Угначева и Галина Лобанок. Стоимость билетов – 4–7 рублей.
13 июля всех любителей футбола ждут на стадионе «Спартак», где в рамках 16-го тура Чемпионата Беларуси пройдет футбольный матч между могилевской командой «Днепр» и футбольным клубом «Городея». Начало противостояния в 17.00.

Портал https://1prof.by/ желает всем приятного отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости